Ansprechpartner

Der Arbeitskreis hat sich so organisiert, dass versucht wurde, für jedes evangelische Kirchspiel der Stadt und des Landkreises Stolp einen Ansprechpartner zu finden.

 

Andere Religionen waren zwar prozentual nicht stark vertreten, aber auch für diese haben wir einiges an Material verfügbar.

 

Und da unsere Forschungen nicht an der Kreisgrenze Halt machen, können wir auch Auskünfte für die Nachbarkreise anbieten.

 

Aber bitte bedenken, dass dies alles ehrenamtlich ausgeübt wird und somit eine mögliche Antwort auf eine Anfrage etwas dauern kann.

Im Allgemeinen empfehlen wir eine Teilnahme an unserer Mailingliste Stolp-L.

 

Ansprechpartner der evangelischen Kirchspiele

ev. Kirchspiel Ansprechpartner zugehörige Ortschaften Standesamtsbezirke
Arnshagen Klaus Kurzmann Arnshagen, Groß Strellin, Hohenstein, Klein Strellin, Überlauf

Arnshagen
Groß Strellin

Birkow Christine Drengenburg Birkow

Groß Brüskow

Budow Andreas Zordel
Gisela Seipenbusch
Martin Märzke
Budow, Gaffert.Gallensow, Goschen, Groß Gansen, Kottow, Muttrin, Nippoglense, Wundichow

Budow
Muttrin

Dammen Georg Nitzke Benzin, Bewersdorf, Damerkow, Dammen, Dresow, Grapitz, Groß Gluschen, Hebron-Damnitz´, Labehn, Liepen, Lojow, Schwetzkow,
Stresow, Viatrow, Vieschen
Bandsechow
Bewersdorf
Hebron-Damnitz
Klein Gluschen
Dünnow Dietrich Schröder Dünnow, Horst, Lindow, Muddel, Saleske Dünnow
Freist   Beckel, Freist, Kuckow, Lübzow, Roggatz Lübzow
Ritzow
Giesebitz Andreas Piotraschke
Irmtraud Giesing
Giesebitz Giesebitz
Glowitz Henry Piotraschke Dochow, Glowitz, Großendorf, Klenzin, Rowen, Rumbske, Ruschütz, Schorin, Vixow, Warbelin, Zedlin, Zemmin, Zipkow Glowitz
Großendorf
Rumbske
Groß Brüskow   Dodow, Groß Brüskow, Grünhagen, Klein Brüskow, Schwolow Groß Brüskow
Groß Dübsow   Bornzin, Daber, Denzin, Dumröse, Groß Dübsow, Groß Krien, Jamerin, Klein Dübsow, Klein Krien, Klein Podel, Labüssow,
Sorkow, Starnitz
Bornzin
Groß Dübsow
Starnitz
Groß Garde Dave Marks
Jürgen Noffke
Dominke, Gambin, Groß Garde, Klein Garde, Kuhnhof, Lankwitz, Rotten, Stohentin, Wendisch Buckow, Wittbeck, Wittstock, Wusseken Groß Garde
Sorchow
Wusseken
Groß Nossin Thomas Schlager Groß Nossin, Jerskewitz, Kartkow, Klein Nossin, Kleschinz, Niemietzke, Schottofske, Schwarz Damerkow, Zeromin, Zietensee Groß Nossin
Schwarz Damerkow
Groß Rakitt Heinz Muhsal
Uwe Kerntopf
Bochowke, Gliesnitz, Groß Rakitt, Klein Rakitt, Saviat, Wottnogge, Bochow (Kr. Lauenburg) Bochowke
Schwarz Damerkow
Buckowin Kr. Lauenburg
Lupow Britta Kertscher
Monika Friske
Karl-Heinz Böttcher
Alt Jugelow, Darsin, Grumbkow, Lupow, Malzkow, Neu Jugelow, Poganitz, Rambow, Schöneichen, Sochow, Velsow, Wendisch Karstnitz Grumbkow
Lupow
Wendisch Karstnitz
Mickrow Heinz Muhsal
Uwe Kerntopf
Karwen, Kose, Kosemühl, Kutusow, Lessaken, Mickrow, Swantee,
Vargow, Varzmin A, Varzmin B, Wutzkow
Bochowke
Kose
Langeböse
Mickrow
Schwarz Damerkow
Mützenow   Gallenzin, Mützenow, Starkow Mützenow
Quackenburg Klaus-Peter Kohlhas
Friedrich-Karl Schraepler
Groß Silkow, Klein Silkow, Krussen, Labuhn, Lüllemin, Quackenburg, Wendisch Plassow, Wobeser Groß Silkow
Lüllemin
Rathsdamnitz Gisela Seipenbusch
Klaus-Peter Kohlhas
Kriwan, Loitz, Mellin, Podewilshausen, Rathsdamnitz, Scharsow Groß Silkow
Rathsdamnitz
Rowe   Rowe, Schönwalde, Wobesde Wobesde
Sageritz Fritz Loll Alt Damerow, Deutsch Karstnitz, Ludwigslust, Mahnwitz, Neu Damerow, Papritzfelde, Sageritz Hebron-Damnitz
Mahnwitz
Wendisch Karstnitz
Schmolsin Georg Nitzke Holzkathen, Klucken, Schlochow, Schmolsin, Selesen, Vietkow,
Virchenzin, Zietzen
Schmolsin
Virchenzin
Schurow Stephan Artelt Bonkow, Darsow, Groß Runow, Klein Gluschen, Langeböse, Pottangow, Schurow, Vangerske, Zechlin Grumbkow
Klein Gluschen
Langeböse
Schurow
Schwarz Damerkow   Schwarz Damerkow Schwarz Damerkow
Stojentin   Czierwienz, Dargeröse, Gesorke, Gohren, Groß Podel, Neitzkow, Prebendow, Rexin, Stojentin Klein Gluschen
Schurow
Stojentin
Zezenow
Stolp, St. Marien Roman de Malchiński
Dietrich Schröder
Georg Nitzke
Flinkow, Stolp Groß Strellin
Stolp
Stolp, St. Petri Roman de Malchiński
Dietrich Schröder
Georg Nitzke
Deutsch Buckow, Deutsch Plassow, Granzin A, Granzin B, Gumbin, Jeseritz, Krampe, Kussow, Nipnow, Ritzow, Schmaatz, Stantin, Stolp

Krampe
Ritzow
Stolp

Stolp, Schlosskirche Roman de Malchiński
Dietrich Schröder
Georg Nitzke
Adlig Kublitz, Königlich Kublitz, Stolp, Ulrichsfelde, Veddin Stolp
Stolpmünde Dietrich Schröder
Daniel Lange
Martin Märzke
Stolpmünde Stolpmünde
Symbow (Kr. Schlawe)   Birkow, Gatz, Zitzewitz Gatz
Vessin   Reitz, Vessin, Vilgelow, Warbelow Reitz
Weitenhagen   Bedlin, Groß Machmin, Karzin, Klein Machmin, Weitenhagen Groß Machmin
Lübzow
Weitenhagen
Wendisch Silkow   Alt Gutzmerow, Bandsechow, Neu Gutzmerow, Schojow, Sorchow,
Wendisch Silkow
Bandsechow
Sorchow
Wintershagen Dietrich Schröder
Daniel Lange
Martin Märzke
Nesekow, Strickershagen, Wintershagen Groß Machmin
Wintershagen
Zezenow Daniel Lange
Mario Topel
Poblotz, Zezenow Zezenow
Zirchow   Kulsow, Kunsow, Lossin, Sagerke, Sanskow, Zirchow Kunsow
Lossin

 

Katholische Kirchspiele

Schaut man z. B. in das Gemeindelexikon des Jahres 1905 sieht man, dass dort für Stadt und Kreis Stolp nur ein katholisches Kirchspiel angegeben ist: Stolp, St. Otto.

 

Schaut man aber über die Kreisgrenzen, findet man die katholischen Einwohner des südlichen Kreises Stolp in den katholischen Kirchenbüchern von Gowidlino, Kreis Karthaus. Gowidlino wurde 1866 errichtet, davor treten sie in den Kirchenbüchern von Sierakowitz, Kreis Karthaus, auf, sogar vereinzelt in Parchau, Kreis Karthaus und Sullenschin, Kreis Karthaus.

 

Katholische Einwohner aus dem Südosten und Osten des Stolper Kreises hielten sich an die katholische Kirche in Lauenburg, Kreis Lauenburg.

 

Als 2. Stolper katholische Kirche wurde, neben St. Georg in Stolp, 1933 die Kirche in Kosemühl eingerichtet

 

kath. KirchspielKreisAnsprechpartner
Kosemühl Stolp  
Stolp, St. Otto Stolp Roman de Malchiński
Dietrich Schröder
Georg Nitzke
Lauenburg Lauenburg Henry Piotraschke
Gowidlino Karthaus  
Parchau Karthaus  
Sierakowitz Karthaus  
Sullenschin Karthaus  

Andere Religionen

Desweiteren gab es in Stolp eine jüdische Gemeinde, die auch für den gesamten Kreis zuständig war.

 

Andere Religionsrichtungen, wie Baptisten, reformierte Gemeinde, altlutheranische und andere Seperatisten fiinden sich auch in Stadt und Kreis Stolp.

 

ReligionAnsprechpartner
Jüdische Gemeinde  
Evangelisch deutsch-reformierte Gemeinde  
Altlutheranische Separatistenvereinigung Darsin  

Kirchspiele der Nachbarkreise

Die Wanderungsbewegungen unserer Vorfahren ließn sich sich nicht an Kreisgrenzen aufhalten.

Daher beschäftigen wir uns auch mit den Quellen der Nachbarkreise Bütow, Lauenburg, Rummelsburg und Schlawe und haben für diese Kreise auch Ansprechpartner.

 

 

Kreisev. Kirchspielekath. KirchspieleAnsprechpartner
Bütow Bernsdorf, Borntuchen, Bütow, Groß Pomeiske, Groß Tuchen, Jassen, Sommin Bütow, Damsdorf, Groß Tuchen, Stüdnitz ilse Trenkle-Lippl
Dominik Dommer
Peter Siefert
Lauenburg Bresin, Buckowin, Charbrow, Garzigar, Gnewin, Groß Jannewitz, Labuhn, Lauenburg, Leba, Ossecken, Saulin, Zinzelitz Althammer, Lauenburg, Roslasin Henry Piotraschke
Heinz Muhsal
Rummelsburg Alt Koziglow, Bartin, Falkenhagen, Groß Schwirsen, Heinrichsdorf, Lubben, Pritzig, Reinfeld, Rohr, Rummelsburg, Schwessin, Treblin, Treten, Waldow, Wussow, Zettin   Karl Friedrich Schwirz
Schlawe Abtshagen, Alt Krakow, Alt Kuddezow, Alt Ristow, Alt Schlawe, Barzwitz, Damerow, Eventin, Groß Schlönwitz, Grupenhagen, Järshagen, Kösternitz, Krangen, Lanzig, Malchow, Marsow, Nemitz, Peest, Petershagen, Pollnow, Pustamin, Quatzow, Rügenwalde, Rützenhagen, Schlawe, Schlawin, See Buckow, Suckow, Sydow, Symbow, Wendisch Tychow, Wusterwitz, Zanow, Zizow, Bartin (Kr. Rummesburg), Wisbuhr (Kr. Köslin)

Pollnow

Symbow

Margret Ott

Christine Drengenburg